
对乙酰氨基酚片是什么药-复方对乙酰氨基酚片是什么药
本文目录一览:
- 1、复方对乙酰氨基酚片的药理作用是什么?
- 2、对乙酰氨基酚片是什么药
- 3、“对乙酰氨基酚片”与“安乃近片”这两种药物分别是治什么的?(不知道...
- 4、对乙酰氨基酚片是什么药主要作用是什么
- 5、复方对乙酰氨基酚片是什么药?
- 6、对乙酰氨基酚和扑热息痛是一种药吗?
复方对乙酰氨基酚片的药理作用是什么?
1、前列腺素的合成,导致外周血管扩张,出汗而达到解热的作用。其解热作用强度与阿司匹林相似,可以通过抑制前列腺素合成和释放,而起到镇痛的作用,属于外周性的镇痛药物,该药可用于儿童普通感冒或流行冒引起的发热。
2、对乙酰氨基酚主要通过作用于这个途径,从而具有解热镇痛的功效。在临床上对乙酰氨基酚片主要用于普通感冒或者是流行冒引起的发热,也用于缓解轻中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛以及痛经。
3、复方对乙酰氨基酚片作为复方制剂,主要成份是对乙酰氨基酚,阿司匹林和。对乙酰氨基酚及阿司匹林均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
4、另外,复方对乙酰氨基酚片对于缓解轻至中度疼痛也有帮助,例如头痛、神经痛及牙痛等。
5、【药理作用】本品中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。【适应症】用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、关节痛及发热。
6、本品中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。
对乙酰氨基酚片是什么药
对乙酰氨基酚片就是扑热息痛,对乙酰氨基酚片是药品的通用名,扑热息痛则是商品名。对乙酰氨基酚片是一种苯胺类解热镇痛药,常用于普通感冒或流行冒引起的发热,也用于缓解头痛、关节痛、牙痛等轻度至中度的疼痛。
对乙酰氨基酚属于苯胺类药。对乙酰氨基酚是非那西丁的体内代谢产物,非那西丁因毒性较大已被对乙酰氨基酚所取代。对乙酰氨基酚(扑热息痛),用于发热、头痛、关节痛和神经痛等,常做为复方感冒药的成分之一。
对乙酰氨基酚片是抗生素吗 对乙酰氨基酚不是抗生素,它是非淄体类的解热镇痛抗炎药,又称泰诺林,必理通,百服宁,是非那西丁的体内代谢产物。
那么这个药物的疗效如何呢?功效如何复方对乙酰氨基酚片是家庭必备的药物之一,属于解热镇痛的药类。所以适用于一般可爱冒或流行可爱冒引发的发热。
“对乙酰氨基酚片”与“安乃近片”这两种药物分别是治什么的?(不知道...
安乃近一般指安乃近片,和对乙酰氨基酚片都属于非甾体抗炎药。但对乙酰氨基酚片相对安全,副作用较少,临床应用比较广泛,而安乃近片已经限制使用。
退烧药比较常用的有布洛芬和对乙酰氨基酚,这两种退烧药是比较安全的退烧药且退烧效果较好。阿司匹林、安痛定、安乃近等虽然退热效果明显、迅速,是强效退烧药物,但副作用相对较大,特别是儿童、孕妇对这类药一般禁用或慎用。
对乙酰氨基酚为乙酰苯胺类解热镇痛药,能抑制前列腺素合成,故具有解热镇痛作用。其解热作用与阿司匹林相似,而镇痛作用较弱。适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。
忌同服药其他解热、镇痛、抗炎药物;肝素、双香豆素等抗凝药;地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物;(呋喃苯胺酸)等。
对乙酰氨基酚片是什么药主要作用是什么
对乙酰氨基酚在一般的感冒药或者是镇痛药中都是存在的。其实在其他药物里广泛存在。几乎所有非处方的感冒药或者止痛药里都有。比如,常用的康泰克,百服宁、必理通。
对乙酰氨基酚就是扑热息痛片,它是解热镇痛药,用于缓解普通感冒及流行冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。
非那西丁因毒性较大已被对乙酰氨基酚所取代。对乙酰氨基酚(扑热息痛),用于发热、头痛、关节痛和神经痛等,常做为复方感冒药的成分之一。对乙酰氨基酚,急性中毒可致肝坏死;大剂量或长期应用,可出现血尿和肾炎。
对乙酰氨基酚片为解热镇痛类非处方药药品。用于普通感冒或流行冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。
功能主治复方对乙酰氨基酚片的主要成分是阿司匹林、扑热息痛和。相信阿司匹林很多人都有听说过,可以暂时缓解疼痛的问题,没错,这个复方对乙酰氨基酚片也是有这个功效。
复方对乙酰氨基酚片是什么药?
功效如何复方对乙酰氨基酚片是家庭必备的药物之一,属于解热镇痛的药类。所以适用于一般可爱冒或流行可爱冒引发的发热。另外,复方对乙酰氨基酚片对于缓解轻至中度疼痛也有帮助,例如头痛、神经痛及牙痛等。
对乙酰氨基酚片是解热镇痛药,主要是具有缓解发热以及疼痛的作用。对乙酰氨基酚片退烧吗 对乙酰氨基酚片,也就是扑热息痛,虽然不是布洛芬之类的典型退烧药,但是仍然是具备退烧作用的。
复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,30毫克。解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。
对乙酰氨基酚和扑热息痛是一种药吗?
是 扑热息痛中文别名: 对乙酰氨基酚 、乙酰氨基酚、扑热息痛、退热净、醋氨酚、对醋氨酚、索密痛、乙酰氨基苯酚、二醋洛尔。产品用途: 解热镇痛药 。扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。
对乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。是白色结晶或结晶性粉末,味微苦,用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,比如头痛、肌肉痛、关节痛,以及神经痛、癌性痛和手术后止痛等。
对乙酰氨基酚就是扑热息痛片,它是解热镇痛药,用于缓解普通感冒及流行冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。
对乙酰氨基酚片是作为药品的通用名,而扑热息痛则是作为商品名,在临床上主要是作为解热镇痛药来使用。
本品不用于猫,用后易引起发绀、贫血和黄疸等严重毒性反应。扑热息痛的制剂有扑热息痛片,又称对乙酰氨基酚片。主要用于发热、疼痛性疾患。内服一次量,马、牛10~20克,羊1~4克,猪1~2克,犬0.1~1克。
作者:xinfeng335本文地址:http://www.0731cs.cn/post/3621.html发布于 今天
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处