本文作者:xinfeng335

扑热息痛片的功效与作用-扑热息痛片的功效与作用用量

xinfeng335 昨天 235
扑热息痛片的功效与作用-扑热息痛片的功效与作用用量摘要: 本文目录一览:1、扑热息痛简介2、对乙酰氨基酚片有什么作用...

本文目录一览:

扑热息痛简介

俗称:扑热息痛,醋氨酚,acetaminophen 药物简介 【性状】白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。在热水或乙醇中易溶,在丙酮中溶解,在水中略溶。【药理及应用】有解热、镇痛作用。解热作用类似阿司匹林,但镇痛作用较弱。

你好,扑热息痛是最常用的非抗炎解热镇痛药。孩子用量按体重每次 10—15mg/kg或按体表面积每天 5g/平方米,分次服,每4—6小时 1次;12岁以下小儿每 24小时不超过 5次量,疗程不超过 5天。

药理毒理 本品为解热镇痛类药品,扑热息痛和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统的前列腺素的合成产生镇痛作用,能增强镇痛效果;解热作用系通过下视丘体温调节中枢而起作用。

安丘市鲁安药业有限责任公司的经营范围是:生产、销售:片剂、硬胶囊剂、大容量注射剂、原料药(对乙酰氨基酚、铝碳酸镁)、白乳胶、醋酸钠、活性炭;销售:纸张;太阳能发电、合同能源管理;货物进出口、技术进出口。

对乙酰氨基酚片有什么作用

1、其实在其他药物里广泛存在。几乎所有非处方的感冒药或者止痛药里都有。比如,常用的康泰克,百服宁、必理通。对乙酰氨基酚片为解热镇痛类药物,可以通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢。

2、对乙酰氨基酚主要通过作用于这个途径,从而具有解热镇痛的功效。在临床上对乙酰氨基酚片主要用于普通感冒或者是流行冒引起的发热,也用于缓解轻中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛以及痛经。

3、乙酰氨基酚:用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。本品可用于对阿司匹林过敏或不能耐受的患者。

4、对乙酰氨基酚片:主要用于普通感冒或流行冒引起的发热,也可缓解头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、痛经等。

5、非那西丁因毒性较大已被对乙酰氨基酚所取代。对乙酰氨基酚(扑热息痛),用于发热、头痛、关节痛和神经痛等,常做为复方感冒药的成分之一。对乙酰氨基酚,急性中毒可致肝坏死;大剂量或长期应用,可出现血尿和肾炎。

扑热息痛片的功效与作用-扑热息痛片的功效与作用用量

对乙酰氨基酚片是什么药

对乙酰氨基酚片就是扑热息痛,对乙酰氨基酚片是药品的通用名,扑热息痛则是商品名。对乙酰氨基酚片是一种苯胺类解热镇痛药,常用于普通感冒或流行冒引起的发热,也用于缓解头痛、关节痛、牙痛等轻度至中度的疼痛。

对乙酰氨基酚属于苯胺类药。对乙酰氨基酚是非那西丁的体内代谢产物,非那西丁因毒性较大已被对乙酰氨基酚所取代。对乙酰氨基酚(扑热息痛),用于发热、头痛、关节痛和神经痛等,常做为复方感冒药的成分之一。

对乙酰氨基酚片是抗生素吗 对乙酰氨基酚不是抗生素,它是非淄体类的解热镇痛抗炎药,又称泰诺林,必理通,百服宁,是非那西丁的体内代谢产物。

对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。

扑热息痛是什么药

扑热息痛是一种非抗炎解热镇痛药,是非选择性的环氧化酶-2抑制剂。在很多感冒药当中都添加了这种成分,所以这种药物经常用于治疗感冒。如果成年人出现感冒发烧的症状,可以考虑应用扑热息痛进行治疗。

扑热息痛 中文别名:对乙酰氨基酚 、乙酰氨基酚、扑热息痛 、退热净、醋氨酚 、对醋氨酚 、索密痛 、乙酰氨基苯酚 、二醋洛尔。物化性质:白色结晶粉末,无味,溶于热水,醚,氯仿等。产品用途:解热镇痛药 。

镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。

对乙酰氨基酚片是作为药品的通用名,而扑热息痛则是作为商品名,在临床上主要是作为解热镇痛药来使用。

[yǐ] [xiān] [ān] [jī] [fēn]乙 酰 氨 基 酚 乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。

新斯立定片的作用与功效是什么?

松花粉片的主要作用是具有免疫调节的保健功能,可增强机体免疫力等功能。松花粉片主要成分是松花粉,松花粉是中国特有乡土树种—马尾松和油松的花粉。松花粉集聚了大量生命元素,饱含丰富的营养成份和活性物质。

该片讲述了一个小女孩被恶灵附身后,她的母亲试过各种途径来治疗小女孩,但都无效,最后他的母亲只好请天主教神父来为小女孩进行驱魔仪式的故事。

科学使用能起到调整人体状态,恢复健康的作用。如孙思邈在《千金翼方》中大量记载了食饵技术。当代中医聂文涛诠释为食物训练。人体两个重要锻炼需要相伴一生:肢体功能训练、代谢功能训练。后者首选食物训练,却时常被当代人忽视。

而我们应该趁着年轻的时候,立定志向,努力用功就一定前途无量。 10莹八岁,能咏诗。泌七岁,能赋棋。 【解释】北齐有个叫祖莹的人,八岁就能呤诗,后来当了秘书监著作郎。另外唐朝有个叫李泌的人,七岁时就能以下棋为题而作出诗赋。

扑热息痛为什么没有消炎作用?

不能。根据查询39健康网显示,扑热息痛常见剂型有片剂、分散片、咀嚼片、栓剂、颗粒剂、干混悬剂等,属于非甾体类抗炎药,不是消炎药,不能消炎。

扑热息痛包括其他解热镇痛药没有杀灭微生物作用,但可以抗无(非)微生物引起的炎症(只能退烧和止痛)。病毒用抗病毒药物,细菌用抗生素。等等。

因为扑热息痛主要成分是乙酰氨基酚。扑热息痛又叫对乙酰氨基酚,主要是用于缓解轻中度疼痛,退热作用,无消炎作用,不能代替非甾体抗炎药物,具有肝肾毒性,可引发皮疹等过敏反应。

扑热息痛属乙酰苯胺类解热镇痛药。具有解热镇痛作用,但较水杨酸差。对胃肠道***小,为一较安全的解热镇痛药,但几乎无消炎抗风湿作用。口服吸收快,作用持。主要用于感冒发热、关节痛、神经痛等。

对乙酰氨基酚(扑热息痛)是非那西丁在体内的代谢产物,其解热镇痛作用和阿斯匹林相似,但无明显抗炎作用。对乙酰氨基酚能抑制中枢神经系统前列腺素合成,产生解热镇痛效果,在外周组织对COX没有明显作用,这可能与其没有明显抗炎作用有关。

扑热息痛适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。该品只能缓解症状,消炎作用无或极微,因此,感冒还必须有其他感冒类消炎药物配合使用。

文章版权及转载声明

作者:xinfeng335本文地址:http://www.0731cs.cn/post/5875.html发布于 昨天
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏

阅读
分享