本文作者:xinfeng335

连花清瘟和对乙酰氨基酚能一起吃吗-连花清瘟和对乙酰氨基酚能一起吃吗儿童

xinfeng335 今天 360
连花清瘟和对乙酰氨基酚能一起吃吗-连花清瘟和对乙酰氨基酚能一起吃吗儿童摘要: 本文目录一览:1、布洛芬和连花清瘟可以一起吃吗2、放开之后,哪些药不能混着吃?...

本文目录一览:

布洛芬和连花清瘟可以一起吃吗

连花清瘟胶囊和布洛芬通常一般可以一起吃,但建议两种药物需间隔三十分钟,同时应在医生的指导下服用药物,以免对身体造成不利的影响。

不能。实际上,发烧只吃布洛芬或者连花清瘟就够了,其他的药大可不必,尤其是中成药。当出现单一症状时,尽量选用含有单一有效成分的药物对症支持治疗就好。

连花清瘟和布洛芬不能一起吃,连花清瘟胶囊为具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。布洛芬缓释胶囊是西药,具有抗炎、镇痛、解热作用。均可以用来退烧,两种不同的退烧药不可以一起服用。

连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的***会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。

美林布洛芬混悬液属于退热药物,可以和莲花清瘟颗粒一起服用,两者之间没有影响。

连花清瘟和对乙酰氨基酚能一起吃吗-连花清瘟和对乙酰氨基酚能一起吃吗儿童

放开之后,哪些药不能混着吃?

对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物。但这两种属于同类药物,一定不可以同时使用,否则可能出现急性肝衰竭。

抗生素 抗生素是治疗感染疾病最有效的药物之一。但是,不同种类的抗生素具有不同的杀菌机制和代谢途径,因此不应该混着使用。在同时使用多种抗生素时,可能会增加细菌耐药性的风险,或者导致药物代谢的不良反应。

不能同时服用的常用西药:(1)磺胺药与酵母片,合用会影响效果。(2)异烟肼、利福平与安眠药,合用时可引起严重毒性反应,还可引起药物性肝炎,甚至可引起肝细胞坏死。

磺胺药和维生素C不能一起用 磺胺药与维生素C磺胺药的种类比较多,包括常见的双嘧啶(SD)、百炎净等,如果与维生素C一起吃,可能导致在酸性尿中有结晶,形成尿结石。

对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流行冒引起的发热,也可用于缓解轻、中度的疼痛症状,如头痛、关节痛、肌肉痛等。但使用这些退烧药,一定要注意不可同时使用。

布洛芬多后吃连花清瘟

你好:根据你所述情况,可以在喝完西药布洛芬半小时后再服用中成药莲花。如果没有什么禁忌可以按照说明书服用,但一般医生针对不同患者都有建议,你可以细问下你的检查医生。

连花清瘟胶囊和布洛芬通常一般可以一起吃,但建议两种药物需间隔三十分钟,同时应在医生的指导下服用药物,以免对身体造成不利的影响。

莲花清瘟和布洛芬可以一起吃,因为两种药的效果是不一样的。如果你不放心可以隔开半个小时再服用。

对乙酰氨基酚可以和中成药一起吃吗?

复方对乙酰氨基酚是西药,而金莲花胶囊是属于中成药。西药和中成药建议不要一起服,怕二者之间的成分起反应引起副作用。建议错开时间,比如说饭前半个小时用中成药,饭后半个小时以上用西药。

可以,双黄连是中成药,与对乙酰氨基酚没有冲突的,后者用于高热(35摄氏度以上),低烧的话吃双黄连或者感冒药就可以了,多喝些热水。

可以,不过复方氨酚烷胺片含有乙酰氨基酚的成分,复方氨酚烷胺片和复方对乙酰氨基酚片同时服用属于过量服用对乙酰氨基酚了,会有不良反应,如恶心,出汗,胃腹不适等。如没必要尽量不要同时服用。

中药和西药感冒药是不能一起吃的,这样会增加肾脏肝脏的负担。如果是医生开的药里面有中药成分和西药成分,吃的时候要间隔半个小时以后再服用另一种药,避免药物出现相互作用的情况。所以在买药的时候问清楚之后再进行服用。

连花清瘟胶囊可以和复方氨酚烷胺片

1、不建议同时使用,连花清瘟胶囊主治:清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

2、最好分开服用,否则中药有可能会影响需要吸收。不过,在一起服用的话,也不会有什么大问题的。

3、最好不要一起使用,因为感冒药很多时候会为了效果,放重复的药物,如果同时使用两种不同的复方药,可能会使某一种药超剂量。

吃连花清瘟,就别吃布洛芬了!退烧药与感冒药别叠加使用

1、我清楚的记得这段时间有不少专家和医生都说,连花清瘟和布洛芬不能同时服用,退烧药和感冒药也不能叠加食用,否则可能适得其反。但昨天以岭药业还特意发布了一条消息,说连花清瘟可以与解毒镇痛药物(如布洛芬)联用。

2、西药退烧药与中药感冒药尽量不要同服。比如吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的功效,同理,布洛芬与感康、白加黑等也尽量不要同服。

3、病毒感染者居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药与感冒药尽量不要叠加使用,要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,同时还要避免食物与药物相互作用。

4、临床上绝大多数感冒药都不可与布洛芬同时服用,二者应用间隔时间最少要4-6小时左右。布洛芬能跟感冒药不能一起吃的原因:布洛芬是非甾体抗炎药,具有解热镇痛作用,主要通过抑制前列腺素合成而发挥作用。

文章版权及转载声明

作者:xinfeng335本文地址:http://www.0731cs.cn/post/6160.html发布于 今天
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏

阅读
分享