
伤风停-伤风停片的作用与功效
本文目录一览:
伤风停胶囊说明书简介
伤风停胶囊 说明书 【功能主治】本品发散风寒。用于外感风寒,恶寒发热,头痛, 鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清 稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。
功能主治伤风停胶囊,发散风寒。用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。因此伤风停能够帮助治疗在寒冷天气出现的外感风寒。
每粒伤风胶囊含对乙酰氨基酚250毫克,15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,适用于缓解普通感冒及流行冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
伤风停胶囊的副作用是:服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重副作用,如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。感冒,总体上分为普通感冒和流行感冒,一般我们所说的都是普通感冒。
伤风停胶囊在哺乳期很少量的吃,一般是不会影响到母乳的质量。但是毕竟是哺乳期,有很多的药物成分是会通过乳汁而作用于宝宝,所以是要注意尽量的避免用药,包括伤风停胶囊,都是一定要看必要性。
用于用脑过度,记忆衰退,神经衰弱,头晕目眩,惊悸失眠,心烦易倦,畏寒体虚,身亏腰痛及老年痴呆等症。下面是我整理的健脑胶囊说明书,欢迎阅读。
伤风停胶囊与利巴韦林颗粒一起服用可以吗_百度拇指医生
1、利巴韦林颗粒是可以和中药在一起服用的,没有什么冲突。
2、不能,伤风停胶囊是风寒感冒用药(流清鼻涕、痰液清稀、畏寒、喜热饮,常有近期受寒的经历),药性偏温热。
3、小儿氨酚烷胺颗粒和利巴韦林颗粒可以同时服用。利巴韦林颗粒主要是治疗呼吸道病毒,是很常用的抗病毒药物。小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
4、这两种药物不能一起服用的。伤风停胶囊主要成分为麻黄、荆芥、陈皮、苍术、白芷、甘草等,其主要作用是发散风寒,用于外感风寒、恶寒发热的感冒。999感冒灵颗粒主要成分为中药和西药,也常用来治疗感冒发热、头痛等。
5、一般是不能一起吃的。也不建议混着吃。连花清瘟胶囊和颗粒可以一起吃吗 连花清瘟胶囊和连花清瘟颗粒不可以同时吃,同时吃会导致服用药物过量,对身体健康造成不利的影响,在服用药物时需要在医生指导下服用。
伤风停胶囊和蒲地蓝消炎片能一起吃吗
问题分析: 你好,你现在的情况不用担心,是可以吃的,影响不大的。
你好,建议你复方氨酚烷胺胶囊和伤风停用一种就可以,配以蒲地蓝消炎片。
你好,可以同时服用,蒲地蓝消炎片是属于中药清热解毒的。还有,同服的话注意多喝水就是可以的,这样是可以增加治疗的效果。
感冒软胶囊应该是中药吧,你看看成分表里有没有蒲地蓝的成分,要是有的话再吃蒲地蓝不是多此一举吗?要是没有的话一起吃没问题。
蒲地蓝消炎片是中药消炎的,复方氨酚烷胺胶囊是治疗感冒的,同时使用治疗感冒效果更佳,若是在医生的指导下进行使用安全系数会更佳。
伤风停胶囊能喝酒吗
在服用伤风停胶囊期间,需要注意的是,对于辛辣,油腻的食物以及烟酒最好不要服用,而且在服用药品期间也不可以服用滋补性的中药,对于风热感冒的患者来说,最好不要服用这款药品。
说明:伤风停胶囊说明书由国家药品监督管理局于2002年01月30日国药监注[2002]34号《关于印发第二批国家非处方药中成药品种使用说明书的通知》发布。
不能。感冒发烧,吃药期间别喝酒。有影响。更多的是影响药效和加速病情。如感冒发烧喝酒只会加速发烧的发展,所以感冒发烧是不能喝酒的。酒中的酒精会兴奋中枢神经,导致病毒扩散加快。
服用感冒药后不能喝酒。用药后不要喝酒,喝酒后不要用药。吃感冒药后喝酒可导致中毒,出现多脏器功能衰竭,甚至死亡。目前有很多抗感冒药中都含有扑热息痛,即使服用较少的量,但同时饮酒,都可能出现药物中毒。
哺乳期可以吃伤风停胶囊吗
1、尽量不要吃。伤风停胶囊它是一种用于发散风寒的一种中成药。里面有很多种重要的种类合成。
2、其实是可以服用的哦。功能主治伤风停胶囊,发散风寒。用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。
3、伤风停胶囊孕妇可以吃吗?从稳妥的角度讲,如果孕妇遇到了伤风的症状,最好不要自己买药服用,而是应该及时就医并且根据医生的指导来治疗。
4、问题分析: 你好哺乳期喉咙痛,鼻塞这是感冒呼吸道感染的情况,建议在医生指导下服用药物治疗。
作者:xinfeng335本文地址:http://www.0731cs.cn/post/6952.html发布于 -60秒前
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处