
乙酰氨基酚片功效作用-乙酰氨基酚片功效作用最多能吃几片
本文目录一览:
复方对乙酰氨基酚片是什么药?复方对乙酰氨基酚片
1、功效如何复方对乙酰氨基酚片是家庭必备的药物之一,属于解热镇痛的药类。所以适用于一般可爱冒或流行可爱冒引发的发热。另外,复方对乙酰氨基酚片对于缓解轻至中度疼痛也有帮助,例如头痛、神经痛及牙痛等。
2、药品说明书 1 复方对乙酰氨基酚片的别名 复方醋氨酚片;复方扑热息痛片 ,复方对乙酰氨基酚片 2 适应症 用于感冒发热、头痛、风湿痛、神经痛等的治疗。
3、对乙酰氨基酚片是解热镇痛药,主要是具有缓解发热以及疼痛的作用。对乙酰氨基酚片退烧吗 对乙酰氨基酚片,也就是扑热息痛,虽然不是布洛芬之类的典型退烧药,但是仍然是具备退烧作用的。
“乙酰氨基酚”对人体的作用?
它可以通过对人体中的疼痛神经末梢起到阻断作用,缓解疼痛,同时也可以通过扩张血管,促进热量散发,降低体温,处理退烧。因此,对乙酰氨基酚广泛应用于感冒、发热、头痛、关节痛等病症的治疗。
在止痛方面,对乙酰氨基酚适用于头痛,布洛芬更适合月经腹痛、脚痛。布洛芬有消炎作用,而对乙酰氨基酚没有消炎作用。对乙酰氨基酚和布洛芬相比来说,布洛芬药效较强,副作用较小。
对乙酰氨基酚抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而发挥镇痛作用。药物作用特点不同布洛芬适用于常见的头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、痛经等。
对乙酰氨基酚作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成和释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制、缓激肽、组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。属外周性镇痛药。
对乙酰氨基酚栓阻断痛觉神经末梢冲动的作用,可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺,缓激肽等)的合成有关。
对乙酰氨基酚是非那西丁(phenacetin)的体内代谢产物,属于苯胺类。
乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚片的区别是什么?
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水50毫克他的止痛退烧功能比对乙酰氨基酚更强一些。
复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,30毫克。
对乙酰氨基酚片主要具有解热和镇痛的作用,主要的有效成分是对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成,从而具有解热镇痛的功效,由于前列腺素是和机体发生疼痛、炎症反应密切相关的一个物质。
药物成分不同。对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚,主要含量为0.5g。而对氨基酚片主要成分有阿司匹林、对乙酰氨基酚和三种组成,其对乙酰氨基酚的含量为0.126g。
复方对乙酰氨基酚片加了另外一两种药物,是一种混合药了,不过效果和对乙酰氨基酚片基本一致,甚至效果更好点。所以在这里建议:大多情况下,买药的话还是挑复方的好。
常用的复方感冒药中,常常含有对乙酰氨基酚成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等,部分中成药如感冒灵颗粒、强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚。
作者:xinfeng335本文地址:http://www.0731cs.cn/post/3072.html发布于 -60秒前
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处